GRÜNE in den Ausschüssen der Bezirksversammlung Wandsbek

Die GRÜNE Fraktion in Wandsbek besteht seit dem 20. Juni 2019 nicht nur aus den 15 gewählten Vertretern in der Bezirksversammlung. Zu unserer Fraktion gehören auch sogenannte zugewählte Bürger, die in den Fach- und Regionalausschüssen GRÜNE Politik machen. Unsere zugewählten Bürger erreichen sie per Mail über unsere Geschäftsstelle: Fraktion(at)Gruene-Wandsbek.de. Die Bezirksabgeordneten haben eine Mailadresse nach dem Muster: Vorname.Nachname(at)Gruene-Wandsbek.de.

Für ausführlichere Beschreibungen der Ausschüsse und Beispiele der in ihnen behandelten Themen bitte auf den Ausschussnamen klicken. Die Termine und Tagesordnungen der Sitzungen sind unter https://sitzungsdienst-wandsbek.hamburg.de/bi/allris.net.asp zu finden.

Die GRÜNE Fraktion ist in den Ausschüssen der Bezirksversammlung Wandsbek mit folgenden Personen vertreten:

Hauptausschuss (HA)

Maryam Blumenthal: E-Mail: maryam.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Dennis Paustian-Döscher: E-Mail: dennis.paustian-doescher(at)gruene-wandsbek.de
Julia Chiandone: E-Mail: E-Mail: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de


Finanzen und Kultur (FinK) neu: HSK (Haushalt, Sport, Kultur)

Dennis Paustian-Döscher: dennis.paustian-doescher(at)gruene-wandsbek.de
Linus Jünemann: linus.juenemann(at)gruene-wandsbek.de
Joachim Nack: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de

Heinrich Sackritz
Ingo Schreeb


Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de
Zohra Mojadeddi: zohra.mojadeddi(at)gruene-wandsbek.de

Jochen Wieseke
Justin Orban


Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de
Carina van Haeften: carina.vanhaeften(at)gruene-wandsbek.de

Oliver Schweim
Uwe Halpap


Soziales und Bildung (ASB) neu AS (Sozialausschuss)

Christa Möller: christa.moeller(at)gruene-wandsbek.de
Julia Chiandone: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de
Alice Buxton: alice.buxton(at)gruene-wandsbek.de

Wilhelm Bauch
Sami Khokhar
Chrissie Jones


Umwelt, Gesundheit, Verbraucherschutz (UGV) neu KUV (Klima, Umwelt, Verbraucherschutz)

Frauke Häger: frauke.haeger(at)gruene-wandsbek.de
Julia Chiandone: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de
Alice Buxton: alice.buxton(at)gruene-wandsbek.de

Dr. Ursula Martin
Uwe Halpap
Dr. Eva Kuczewski-Anderson


Wirtschaft und Verkehr (WV) neu MoWi (Mobilität und Wirtschaft)

Maryam Blumenthal: maryam.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Jan Otto Witt
: janotto.witt(at)gruene-wandsbek.de
Joachim Nack
: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Zohra Mojadeddi: zohra.mojadeddi(at)gruene-wandsbek.de

Adriaan van Haeften
Ingo Schreeb

Neben der Bezirksversammlung und den Fachausschüssen gibt es im Bezirk Wandsbek fünf Regionalausschüsse, in denen die Anliegen der Regionalbereiche behandelt werden.

Regionalausschuss Alstertal

Der Regionalbereich Alstertal umfasst die Stadtteile Hummelsbüttel, Poppenbüttel, Sasel und Wellingsbüttel.

Für die Grünen im Regionalausschuss Alstertal:
Frauke Häger: frauke.haeger(at)gruene-wandsbek.de
Zohra Mojadeddi: zohra.mojadeddi(at)gruene-wandsbek.de
Linus Jünemann:
linus.juenemann(at)gruene-wandsbek.de

Wolfgang Böhm
Stephan Daudt

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Alstertal:
Frauke Häger: frauke.haeger(at)gruene-wandsbek.de
Zohra Mojadeddi: zohra.mojadeddi(at)gruene-wandsbek.de

Wolfgang Böhm


Regionalausschuss Bramfeld

Zum Regionalbereich Bramfeld gehören neben dem gleichnamigen Stadtteil auch Steilshoop sowie Farmsen und Berne.

Für die Grünen im Regionalausschuss Bramfeld:
Jan Otto Witt: janotto.witt(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Döscher
: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de
Dennis Paustian-Döscher
: dennis.paustian.doescher(at)gruene-wandsbek.de

Heinrich Sackritz
Chrissie Jones
Andreas Kemper

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Bramfeld:
Jan Otto Witt: janotto.witt(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Döscher
: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de

Heinrich Sackritz


Regionalausschuss Kerngebiet

Das Kerngebiet vereint die Stadtteile Eilbek, Jenfeld, Marienthal, Tonndorf und Wandsbek sowie die Ortsteile Hinschenfelde und Wandsbek-Gartenstadt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Kerngebiet:
Alice Buxton: alice.buxton(at)gruene-wandsbek.de
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de

Petra Schröder
Holger Meyer
Cornelia Stoye

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Kerngebiet:
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de

Monika Tiemann
Holger Meyer
Jürgen Skapczyk
Katrin Doblhofer


Regionalausschuss Rahlstedt

Zum Regionalbereich Rahlstedt gehört auch Großlohe, Hohenhorst, Meiendorf und Oldenfelde

Für die Grünen im Regionalausschuss Rahlstedt:
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de
Christa Möller
: christa.moeller(at)gruene-wandsbek.de
Joachim Nack: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de

Oliver Schweim
Christof Hertel
Karine Moritz

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Rahlstedt:
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de
Joachim Nack
: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de

Oliver Schweim
Marcus Fortride


Regionalausschuss Walddörfer

Zu den Walddörfern gehören die Stadtteile Bergstedt, Duvenstedt, Lemsahl-Mellingstedt, Volksdorf und Wohldorf-Ohlstedt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Walddörfer:
Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Maryam Blumenthal: maryam.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Julia Chiandone
: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de

Stefan Fehlauer
Clamor v. Trotha
Christiane Clobes

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Walddörfer:
Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de

Uwe Halpap
Werner Hansen