GRÜNE in den Ausschüssen der Bezirksversammlung Wandsbek

Die GRÜNE Fraktion Wandsbek ist in den Fach- und Regionalausschüssen der Bezirksversammlung mit folgenden Personen vertreten, für ausführlichere Beschreibungen der Ausschüsse und Beispiele der in ihnen behandelten Themen bitte auf den Ausschussnamen klicken. Die Termine und Tagesordnungen der Sitzungen sind unter https://sitzungsdienst-wandsbek.hamburg.de/bi/allris.net.asp zu finden.

Die Ausschussmitglieder haben eine E-Mail-Adresse nach folgendem Muster: vorname.name(at)gruene-wandsbek.de

Hier finden sich zurzeit noch die alten Ausschussbesetzungen. Die Fach- und Regionalausschüsse werden demnächst neu besetzt.

Hauptausschuss (HA)

Oliver Schweim: E-Mail: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de
Joachim Nack: E-Mail: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de


Oliver Döscher (Fachsprecher): E-Mail: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de
Heinrich Sackritz: E-Mail: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de
Vertretung:
Jan-Hendrik Blumenthal: E-Mail: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Otfried Hilbert: E-Mail: otfried.hilbert(at)gruene-wandsbek.de


Oliver Döscher (Fachsprecher): E-Mail: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de
Maryam Blumenthal: E-Mail: maryam.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de


Oliver Schweim (Fachsprecher): E-Mail: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de
Uwe Halpap: E-Mail: uwe.halpap(at)gruene-wandsbek.de
Vertretung:
Jan-Hendrik Blumenthal: E-Mail: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Frauke Häger: E-Mail: frauke.haeger(at)gruene-wandsbek.de


Karin Jung (Fachsprecherin Bildung): E-Mail: karin.jung(at)gruene-wandsbek.de
Maryam Blumenthal (Fachsprecherin Soziales und Sport): E-Mail: maryam.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Vertretung:
Wilhelm Bauch (Schwerpunkt Integration): E-Mail: wilhelm.bauch(at)gruene-wandsbek.de
Sami Khokhar: E-Mail: sami.khokhar(at)gruene-wandsbek.de


Dr. Ursula Martin (Fachsprecherin Umwelt): E-Mail: ursula.martin(at)gruene-wandsbek.de
Clamor v. Trotha (Fachsprecher Gesundheit): E-Mail: clamor.von.trotha(at)gruene-wandsbek.de
Vertretung:
Karin Jung (Ausschussvorsitzende): E-Mail: karin.jung(at)gruene-wandsbek.de
Frauke Häger: E-Mail: frauke.haeger(at)gruene-wandsbek.de


Joachim Nack (Fachsprecher Verkehr): E-Mail: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Dennis Paustian-Döscher (Fachsprecher Wirtschaft): E-Mail: dennis.paustian-doescher(at)gruene-wandsbek.de
Vertretung:
Sami Khokhar: E-Mail: sami.khokhar(at)gruene-wandsbek.de
Adriaan van Haeften: E-Mail: adriaan.vanhaeften(at)gruene-wandsbek.de

Neben der Bezirksversammlung und den Fachausschüssen gibt es im Bezirk Wandsbek fünf Regionalausschüsse, in denen die Anliegen der Regionalbereiche behandelt werden.

Regionalausschuss Alstertal

Der Regionalbereich Alstertal umfasst die Stadtteile Hummelsbüttel, Poppenbüttel, Sasel und Wellingsbüttel.

Für die Grünen im Regionalausschuss Alstertal sind stimmberechtigt:
Frauke Häger (Regionalsprecherin): frauke.haeger(at)gruene-wandsbek.de
Maryam Blumenthal: maryam.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Vertretung:
Wolfgang Böhm: wolfgang.boehm(at)gruene-wandsbek.de
N.N.
Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten im Alstertal:
Frauke Häger (Fachsprecherin): frauke.haeger(at)gruene-wandsbek.de
Wolfgang Böhm (Vertr.): wolfgang.boehm(at)gruene-wandsbek.de


Regionalausschuss Bramfeld

Zum Regionalbereich Bramfeld gehören neben dem gleichnamigen Stadtteil auch Steilshoop sowie Farmsen und Berne.

Für die Grünen im Regionalausschuss Bramfeld sind stimmberechtigt:
Heinrich Sackritz (Regionalsprecher): heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de
Maryam Blumenthal: maryam.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Vertretung:
Dennis Paustian-Döscher (Ausschussvorsitz): dennis.paustian.doescher(at)gruene-wandsbek.de
Jan Otto Witt: janotto.witt(at)gruene-wandsbek.de
Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Bramfeld:
Oliver Döscher (Ausschussvorsitz): oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de
Heinrich Sackritz: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de


Regionalausschuss Kerngebiet

Das Kerngebiet vereint die Stadtteile Eilbek, Jenfeld, Marienthal, Tonndorf und Wandsbek sowie die Ortsteile Hinschenfelde und Wandsbek-Gartenstadt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Kerngebiet sind stimmberechtigt:
Dennis Paustian-Döscher (Regionalsprecher): oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de
Petra Schröder: petra.schroeder(at)gruene-wandsbek.de
Vertretung:
Holger Meyer: holger.meyer(at)gruene-wandsbek.de
Cornelia Stoye: cornelia.stoye(at)gruene-wandsbek.de
Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Kerngebiet:
Monika Tiemann (stellv. Ausschussvors.): monika.tiemann(at)gruene-wandsbek.de
Holger Meyer (Vertr.): holger.meyer(at)gruene-wandsbek.de


Regionalausschuss Rahlstedt

Zum Regionalbereich Rahlstedt gehört auch Großlohe, Hohenhorst, Meiendorf und Oldenfelde

Für die Grünen im Regionalausschuss Rahlstedt sind stimmberechtigt:
Karin Jung: karin.jung(at)gruene-wandsbek.de
Joachim Nack: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Vertretung:
Heinrich Sackritz (Regionalsprecher): heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de
Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Rahlstedt:
Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de
Heinrich Sackritz (Vetr.): heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de


Regionalausschuss Walddörfer

Zu den Walddörfern gehören die Stadtteile Bergstedt, Duvenstedt, Lemsahl-Mellingstedt, Volksdorf und Wohldorf-Ohlstedt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Walddörfer sind stimmberechtigt:
Clamor v. Trotha (Regionalsprecher): clamor.von.trotha(at)gruene-wandsbek.de
Dr. Ursula Martin: ursula.martin(at)gruene-wandsbek.de
Vertretung:
Stefan Fehlauer: stefan.fehlauer(at)gruene-wandsbek.de
Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Walddörfer:
Uwe Halpap: uwe.halpap(at)gruene-wandsbek.de
Werner Hansen (Vertr.): werner.hansen(at)gruene-wandsbek.de