GRÜNE in den Ausschüssen der Bezirksversammlung Wandsbek

Die GRÜNE Fraktion in Wandsbek besteht seit dem 20. Juni 2019 nicht nur aus den 14 gewählten Vertretern*innen in der Bezirksversammlung. Zu unserer Fraktion gehören auch sogenannte zugewählte Bürger*innen, die in den Fach- und Regionalausschüssen GRÜNE Politik machen. Unsere zugewählten Bürger*innen erreichen sie per Mail über unsere Geschäftsstelle: Fraktion(at)Gruene-Wandsbek.de. Die Bezirksabgeordneten haben eine Mailadresse nach dem Muster: Vorname.Nachname(at)Gruene-Wandsbek.de.

Die Termine und Tagesordnungen der Sitzungen sind unter https://sitzungsdienst-wandsbek.hamburg.de/bi/allris.net.asp zu finden.

Die GRÜNE Fraktion ist in den Ausschüssen der Bezirksversammlung Wandsbek zurzeit mit folgenden Personen vertreten:

Hauptausschuss (HA)

Julia Chiandone: E-Mail: E-Mail: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de

Haushalt, Sport, Kultur (HSK)

Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de Sprecher HSK
Joachim Nack: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Heinrich Sackritz: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de Sprecher Kultur

zugewählte Bürger*innen:
Ingo Schreep


Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de Sprecher JHA
Dr. Eva Kuczewski-Anderson
eva.kuczewski-anderson(at)gruene-wandsbek.de

zugewählte Bürger*innen:
Justin Orbán
Jochen Wieseke


Klima, Umwelt, Verbraucherschutz (KUV)

Christof Hertel: christof.hertel(at)gruene-wandsbek.de
Adriaan van Haeften: adriaan.vanhaeften(at)gruene-wandsbek.de

zugewählte Bürger*innen:
Dr. Ursula Martin

Uwe Halpap

Clamor von Trotha


Mobilität und Wirtschaft (MoWi)

Jan Otto Witt: jan-otto.witt(at)gruene-wandsbek.de Sprecher Mobilität
Christof Hertel
: christof.hertel(at)grune-wandsbek.de Sprecher Wirtschaft
Katja Rosenbohm
: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de
Joachim Nack
: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de

zugewählte Bürger*innen:
Sara Alli Majid Abad
Ingo Schreep


Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de Sprecher PLA
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de
Carina van Haeften: carina.vanhaeften(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de

zugewählte Bürger*innen:
Uwe Halpap
Felix Würtenberger


 Ausschuss für Soziales (AS)

Julia Chiandone: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de Sprecherin Inklusion
Dr. Eva Kuczewski-Anderson
: eva.kuczewski-anderson(at)gruene-wandsbek.de
Katja Rosenbohm
: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de
Wilhelm Bauch: wilhelm.bauch(at)grune-wandsbek.de Sprecher Integration

zugewählte Bürger*innen:
Chrissie Jones
Sami Khokhar

Regionalausschüsse

Neben der Bezirksversammlung und den Fachausschüssen gibt es im Bezirk Wandsbek fünf Regionalausschüsse, in denen die Anliegen der Regionalbereiche behandelt werden.

Regionalausschuss Alstertal

Der Regionalbereich Alstertal umfasst die Stadtteile Hummelsbüttel, Poppenbüttel, Sasel und Wellingsbüttel.

Für die Grünen im Regionalausschuss Alstertal:

Wolfgang Böhm
Stephan Daudt

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Alstertal:

Wolfgang Böhm
Stephan Daudt
Werner Hansen


Regionalausschuss Bramfeld

Zum Regionalbereich Bramfeld gehören neben dem gleichnamigen Stadtteil auch Steilshoop sowie Farmsen und Berne.

Für die Grünen im Regionalausschuss Bramfeld:
Jan Otto Witt: jan-otto.witt(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecher
Kartin Knitter-Lehmann
: karin.knitter.lehmann(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Döscher
: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de
Heinrich Sackritz
: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de

Chrissie Jones
Andreas Kemper

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Bramfeld:

Heinrich Sackritz: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Jan Otto Witt: jan-otto.witt(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Döscher
: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de

Karin Knitter-Lehmann


Regionalausschuss Kerngebiet

Das Kerngebiet vereint die Stadtteile Eilbek, Jenfeld, Marienthal, Tonndorf und Wandsbek sowie die Ortsteile Hinschenfelde und Wandsbek-Gartenstadt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Kerngebiet:
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecherin

Justin Orban
Ingo Schreep

Petra Schröder
Julia Wohlers
Cornelia Stoye

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Kerngebiet:

Holger Meyer: holger.meyer(at)gruene-wandsbek.de Sprecher

Katrin Doblhofer

Jürgen Skapczyk
Monika Tiemann
Julia Brinkmann


Regionalausschuss Rahlstedt

Zum Regionalbereich Rahlstedt gehört auch Großlohe, Hohenhorst, Meiendorf und Oldenfelde

Für die Grünen im Regionalausschuss Rahlstedt:
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecherin
Christof Hertel
: christof.hertel(at)gruene-wandsbek.de
Joachim Nack: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de

Simone Mohnke
Myriam Christ

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Rahlstedt:

Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Joachim Nack
: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de

Marcus Fortride
Wilhelm Bauch


Regionalausschuss Walddörfer

Zu den Walddörfern gehören die Stadtteile Bergstedt, Duvenstedt, Lemsahl-Mellingstedt, Volksdorf und Wohldorf-Ohlstedt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Walddörfer:
Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecher
Julia Chiandone: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de

Stefan Fehlauer
Clamor v. Trotha
Kirsten Feldmann
Uwe Halpap

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Walddörfer:

Uwe Halpap: uwe.halpap(at)gruene-wandsbek.de Sprecher

Jan-Hendrik Blumenthal
Werner Hansen
Silke Schönherr
Clamor von Trotha