GRÜNE in den Ausschüssen der Bezirksversammlung Wandsbek

Die GRÜNE Fraktion in Wandsbek besteht seit dem 20. Juni 2019 nicht nur aus den 15 gewählten Vertretern in der Bezirksversammlung. Zu unserer Fraktion gehören auch sogenannte zugewählte Bürger, die in den Fach- und Regionalausschüssen GRÜNE Politik machen. Unsere zugewählten Bürger erreichen sie per Mail über unsere Geschäftsstelle: Fraktion(at)Gruene-Wandsbek.de. Die Bezirksabgeordneten haben eine Mailadresse nach dem Muster: Vorname.Nachname(at)Gruene-Wandsbek.de.
Eine Übersicht über alle Mitglieder der Fraktion gibt es auch hier: Fraktionsflyer-2019-fertig

Die Termine und Tagesordnungen der Sitzungen sind unter https://sitzungsdienst-wandsbek.hamburg.de/bi/allris.net.asp zu finden.

Die GRÜNE Fraktion ist in den Ausschüssen der Bezirksversammlung Wandsbek mit folgenden Personen vertreten:

Fünf Bezirksabgeordnete haben bei Wahlen im Februar 2020 in Sprung in die Hamburgische Bürgerschaft geschafft. Diese Namen sind in der nachfolgenden Ausschuss-Übersicht gestrichen. Die Fraktionsvorstandswahlen und Ausschuss-Nachbesetzungen erfolgen bedingt durch die COVID-19-Krise leider zeitlich verzögert. Siehe Pressemitteilung: https://www.gruene-wandsbek.de/fraktion/news/abschied-und-neuanfang-in-der-gruenen-bezirksfraktion-wandsbek/

Hauptausschuss (HA)

Maryam Blumenthal: E-Mail: maryam.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Dennis Paustian-Döscher: E-Mail: dennis.paustian-doescher(at)gruene-wandsbek.de
Julia Chiandone: E-Mail: E-Mail: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de


Haushalt, Sport, Kultur (HSK)

Dennis Paustian-Döscher: dennis.paustian-doescher(at)gruene-wandsbek.de Sprecher Haushalt
Linus Jünemann: linus.juenemann(at)gruene-wandsbek.de Sprecher Sport
Joachim Nack: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de Sprecher Kultur
Zohra Mojadeddi:
zohra.mojadeddi(at)gruene-wandsbek.de

zugewählte Bürger*innen:
Heinrich Sackritz

Ingo Schreep


Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de Sprecher Jugendhilfe
Dr. Eva Kuczewski-Anderson
eva.kuczewski-anderson(at)gruene-wandsbek.de

Justin Orbán
Jochen Wieseke


Klima, Umwelt, Verbraucherschutz (KUV)

Frauke Häger: frauke.haeger(at)gruene-wandsbek.de Sprecherin KUV
Julia Chiandone: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de

Dr. Ursula Martin
Uwe Halpap

Clamor von Trotha


Mobilität und Wirtschaft (MoWi)

Maryam Blumenthal: maryam.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de Sprecherin Mobilität
Jan Otto Witt
: jan-otto.witt(at)gruene-wandsbek.de
Joachim Nack
: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Zohra Mojadeddi: zohra.mojadeddi(at)gruene-wandsbek.de Sprecherin Wirtschaft

Adriaan van Haeften
Ingo Schreep


Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de Sprecher Planung
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de
Carina van Haeften: carina.vanhaeften(at)gruene-wandsbek.de

Uwe Halpap
Oliver Schweim

Felix Würtenberger


 Ausschuss für Soziales (AS)

Christa Möller: christa.moeller(at)gruene-wandsbek.de Sprecherin Soziales und Generationengerechtigkeit
Julia Chiandone: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de Sprecherin Inklusion

Wilhelm Bauch (Sprecher Integration)
Chrissie Jones
Sami Khokhar

Regionalausschüsse

Neben der Bezirksversammlung und den Fachausschüssen gibt es im Bezirk Wandsbek fünf Regionalausschüsse, in denen die Anliegen der Regionalbereiche behandelt werden.

Regionalausschuss Alstertal

Der Regionalbereich Alstertal umfasst die Stadtteile Hummelsbüttel, Poppenbüttel, Sasel und Wellingsbüttel.

Für die Grünen im Regionalausschuss Alstertal:
Frauke Häger: frauke.haeger(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecherin
Zohra Mojadeddi: zohra.mojadeddi(at)gruene-wandsbek.de
Linus Jünemann:
linus.juenemann(at)gruene-wandsbek.de


Wolfgang Böhm
Stephan Daudt

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Alstertal:
Frauke Häger: frauke.haeger(at)gruene-wandsbek.de
Zohra Mojadeddi: zohra.mojadeddi(at)gruene-wandsbek.de

Wolfgang Böhm
Stephan Daudt
Werner Hansen


Regionalausschuss Bramfeld

Zum Regionalbereich Bramfeld gehören neben dem gleichnamigen Stadtteil auch Steilshoop sowie Farmsen und Berne.

Für die Grünen im Regionalausschuss Bramfeld:
Jan Otto Witt: jan-otto.witt(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecher
Oliver Döscher
: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de
Dennis Paustian-Döscher
: dennis.paustian.doescher(at)gruene-wandsbek.de

Chrissie Jones
Andreas Kemper
Heinrich Sackritz

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Bramfeld:
Jan Otto Witt: jan-otto.witt(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Döscher
: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de

Karin Knitter-Lehmann
Heinrich Sackritz


Regionalausschuss Kerngebiet

Das Kerngebiet vereint die Stadtteile Eilbek, Jenfeld, Marienthal, Tonndorf und Wandsbek sowie die Ortsteile Hinschenfelde und Wandsbek-Gartenstadt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Kerngebiet:
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de

Holger Meyer
Petra Schröder

Cornelia Stoye

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Kerngebiet:
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de

Katrin Doblhofer
Holger Meyer
Jürgen Skapczyk
Monika Tiemann


Regionalausschuss Rahlstedt

Zum Regionalbereich Rahlstedt gehört auch Großlohe, Hohenhorst, Meiendorf und Oldenfelde

Für die Grünen im Regionalausschuss Rahlstedt:
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecherin
Christa Möller
: christa.moeller(at)gruene-wandsbek.de
Joachim Nack: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de

Christof Hertel
Karine Moritz
Oliver Schweim

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Rahlstedt:
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de
Joachim Nack
: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de

Marcus Fortride
Oliver Schweim


Regionalausschuss Walddörfer

Zu den Walddörfern gehören die Stadtteile Bergstedt, Duvenstedt, Lemsahl-Mellingstedt, Volksdorf und Wohldorf-Ohlstedt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Walddörfer:
Julia Chiandone: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecherin
Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Maryam Blumenthal: maryam.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de

Christiane Clobes
Stefan Fehlauer

Clamor v. Trotha

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Walddörfer:
Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de

Uwe Halpap
Werner Hansen
Silke Schönherr
Clamor von Trotha