GRÜNE in den Ausschüssen der Bezirksversammlung Wandsbek

Die GRÜNE Fraktion in Wandsbek besteht seit dem 20. Juni 2019 nicht nur aus den 14 gewählten Vertretern*innen in der Bezirksversammlung. Zu unserer Fraktion gehören auch sogenannte zugewählte Bürger*innen, die in den Fach- und Regionalausschüssen GRÜNE Politik machen. Unsere zugewählten Bürger*innen erreichen sie – wenn nicht anders angegeben – per Mail über unsere Geschäftsstelle: Fraktion(at)Gruene-Wandsbek.de.
Alle anderen haben eine Mailadresse nach dem Muster: Vorname.Nachname(at)Gruene-Wandsbek.de.

Die Termine und Tagesordnungen der Sitzungen sind unter https://sitzungsdienst-wandsbek.hamburg.de/bi/allris.net.asp zu finden.

Die GRÜNE Fraktion ist in den Ausschüssen der Bezirksversammlung Wandsbek zurzeit mit folgenden Personen vertreten:

Hauptausschuss (HA)

Julia Chiandone: E-Mail: E-Mail: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de


Haushalt und Kultur (HK)

Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de Fachsprecher HK
Joachim Nack: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Heinrich Sackritz: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de Sprecher Kultur und Senioren

zugewählte Bürger*innen:
Bastian Gleitzke: bastian.gleitze(at)hamburg.gruene.de
Silke Schönherr
: silke.schoenherr(at)gruene-wandsbek.de
Jochen Wieseke
: jochen.wieseke(at)gruene-wandsbek.de


Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de Fachsprecher JHA
Dr. Eva Kuczewski-Anderson
eva.kuczewski-anderson(at)gruene-wandsbek.de

zugewählte Bürger*innen:
Justin Orbán: justin.orban(at)gruene-wandsbek.de
Jochen Wieseke
: jochen.wieseke(at)gruene-wandsbek.de


Klima, Umwelt, Verbraucherschutz (KUV)

Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de Fachsprecherin KUV
Adriaan van Haeften: adriaan.vanhaeften(at)gruene-wandsbek.de Vorsitz

zugewählte Bürger*innen:
Uwe Halpap
: uwe.halpap(at)gruene-wandsbek.de
Dr. Ursula Martin
: ursula.martin(at)gruene-wandsbek.de
Julia Wohlers: julia.wohlers(at)gruene-wandsbek.de
Markus Ziebegk


Mobilität und Wirtschaft (MoWi)

Jan Otto Witt: jan-otto.witt(at)gruene-wandsbek.de Fachsprecher Mobilität
Wilhelm Bauch
: wilhelm.bauch(at)grune-wandsbek.de Fachsprecher Wirtschaft
Joachim Nack
: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Katja Rosenbohm
: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de

zugewählte Bürger*innen:
Sara Alli Majid Abad
: sara.alli.majid.abad(at)gruene-wandsbek.de
Ingo Schreep
: ingo.schreep(at)gruene-wandsbek.de


Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de Fachsprecher PLA
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de
Carina van Haeften: carina.vanhaeften(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de

zugewählte Bürger*innen:
Uwe Halpap
: uwe.halpap(at)gruene-wandsbek.de
Felix Würtenberger: felix.wuertenberger(at)gruene-wandsbek.de


 Ausschuss für Soziales (AS)

Julia Chiandone: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de Fachsprecherin Soziales/ Sprecherin Inklusion
Wilhelm Bauch
: wilhelm.bauch(at)grune-wandsbek.de Sprecher Integration
Sami Khokhar
: sami.khokhar(at)grune-wandsbek.de
Dr. Eva Kuczewski-Anderson
: eva.kuczewski-anderson(at)gruene-wandsbek.de Sprecherin Gesundheit
Katja Rosenbohm
: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de Sprecherin Sport

zugewählte Bürger*innen:
Chrissie Jones
: wiebke.christine.jones(at)hamburg.gruene.de

Regionalausschüsse

Neben der Bezirksversammlung und den Fachausschüssen gibt es im Bezirk Wandsbek fünf Regionalausschüsse, in denen die Anliegen der Regionalbereiche behandelt werden.

Regionalausschuss Alstertal

Der Regionalbereich Alstertal umfasst die Stadtteile Hummelsbüttel, Poppenbüttel, Sasel und Wellingsbüttel.

Für die Grünen im Regionalausschuss Alstertal:
Heinrich Sackritz: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de

Wolfgang Böhm
: wolfgang.boehm(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecher
Stephan Daudt: stephan.daudt(at)gruene-wandsbek.de
Werner Hansen
: werner.hansen(at)gruene-wandsbek.de
Silke Schönherr
: silke.schoenherr(at)gruene-wandsbek.de
Dagmar von Ehren
: dagmar.von.ehren(at)hamburg.gruene.de

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Alstertal:

Jan Otto Witt: jan-otto.witt(at)gruene-wandsbek.de Vorsitz

Wolfgang Böhm: wolfgang.boehm(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Stephan Daudt
: stephan.daudt(at)gruene-wandsbek.de
Werner Hansen
: werner.hansen(at)gruene-wandsbek.de
Michael Reimann
: michael.reimann(at)hamburg.gruene.de


Regionalausschuss Bramfeld

Zum Regionalbereich Bramfeld gehören neben dem gleichnamigen Stadtteil auch Steilshoop sowie Farmsen und Berne.

Für die Grünen im Regionalausschuss Bramfeld:
Jan Otto Witt: jan-otto.witt(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecher
Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de Vorsitz
Heinrich Sackritz
: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de

Chrissie Jones: wiebke.christine.jones(at)hamburg.gruene.de
Karin Knitter-Lehmann: karin.knitter-lehmann(at)gruene-wandsbek.de

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Bramfeld:

Heinrich Sackritz: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de

Anes Arous
Karin Knitter-Lehmann
: karin.knitter-lehmann(at)gruene-wandsbek.de
Jörn Staack


Regionalausschuss Kerngebiet

Das Kerngebiet vereint die Stadtteile Eilbek, Jenfeld, Marienthal, Tonndorf und Wandsbek sowie die Ortsteile Hinschenfelde und Wandsbek-Gartenstadt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Kerngebiet:
Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecher
Sami Khokhar
: sami.khokhar(at)gruene-wandsbek.de

Daniel A. Grimm
Justin Orban
: justin.orban(at)gruene-wandsbek.de
Ingo Schreep
: ingo.schreep(at)gruene-wandsbek.de
Petra Schröder: petra.schroeder(at)gruene.wandsbek.de

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Kerngebiet:

Sami Khokhar: sami.khokhar(at)gruene-wandsbek.de

Holger Meyer: holger.meyer(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Katrin Doblhofer: katrin.doblhofer(at)gruene-wandsbek.de
Jürgen Skapczyk: juergen.skapczyk(at)gruene-wandsbek.de
Monika Tiemann: monika.tiemann(at)gruene-wandsbek.de


Regionalausschuss Rahlstedt

Zum Regionalbereich Rahlstedt gehört auch Großlohe, Hohenhorst, Meiendorf und Oldenfelde

Für die Grünen im Regionalausschuss Rahlstedt:
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecherin
Joachim Nack: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de

Myriam Christ: myriam.christ(at)gruene-wandsbek.de
Simone Mohnke
: simone.mohnke(at)gruene-wandsbek.de
Peter Wendling

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Rahlstedt:

Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Joachim Nack
: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de

Jörn Brauns
Anes Arous


Regionalausschuss Walddörfer

Zu den Walddörfern gehören die Stadtteile Bergstedt, Duvenstedt, Lemsahl-Mellingstedt, Volksdorf und Wohldorf-Ohlstedt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Walddörfer:
Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecher
Julia Chiandone: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de Vorsitz

Stefan Fehlauer: stefan.fehlauer(at)gruene-wandsbek.de
Kirsten Feldmann
: kirsten.feldmann(at)gruene-wandsbek.de
Uwe Halpap: uwe.halpap(at)gruene-wandsbek.de
Stefanie Schmolke


Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Walddörfer:

Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de

Uwe Halpap: uwe.halpap(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Werner Hansen: werner.hansen(at)gruene-wandsbek.de
Silke Schönherr
: silke.schoenherr(at)gruene-wandsbek.de