GRÜNE in den Ausschüssen der Bezirksversammlung Wandsbek

Die GRÜNE Fraktion in Wandsbek besteht seit dem 20. Juni 2019 nicht nur aus den 14 gewählten Vertretern*innen in der Bezirksversammlung. Zu unserer Fraktion gehören auch sogenannte zugewählte Bürger*innen, die in den Fach- und Regionalausschüssen GRÜNE Politik machen. Unsere zugewählten Bürger*innen erreichen sie – wenn nicht anders angegeben – per Mail über unsere Geschäftsstelle: Fraktion(at)Gruene-Wandsbek.de.
Alle anderen haben eine Mailadresse nach dem Muster: Vorname.Nachname(at)Gruene-Wandsbek.de.

Die Termine und Tagesordnungen der Sitzungen sind unter https://sitzungsdienst-wandsbek.hamburg.de/bi/allris.net.asp zu finden.

Die GRÜNE Fraktion ist in den Ausschüssen der Bezirksversammlung Wandsbek zurzeit mit folgenden Personen vertreten:

Hauptausschuss (HA)

Julia Chiandone: E-Mail: E-Mail: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de
Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de


Haushalt und Kultur (HK)

Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de Fachsprecher HK
Joachim Nack: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Heinrich Sackritz: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de Sprecher Kultur und Senioren

zugewählte Bürger*innen:
Silke Schönherr
Jochen Wieseke


Jugendhilfeausschuss (JHA)

Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de Fachsprecher JHA
Dr. Eva Kuczewski-Anderson
eva.kuczewski-anderson(at)gruene-wandsbek.de

zugewählte Bürger*innen:
Justin Orbán
Ute Vöcking


Klima, Umwelt, Verbraucherschutz (KUV)

Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal@gruene-wandsbek.de Fachsprecher Umwelt
Adriaan van Haeften: adriaan.vanhaeften(at)gruene-wandsbek.de Vorsitzender

zugewählte Bürger*innen:
Uwe Halpap
Karin Knitter-Lehmann
Dr. Ursula Martin
Julia Wohlers


Mobilität und Wirtschaft (MoWi)

Jan Otto Witt: jan-otto.witt(at)gruene-wandsbek.de Fachsprecher Mobilität
Wilhelm Bauch
: wilhelm.bauch(at)grune-wandsbek.de Fachsprecher Wirtschaft
Joachim Nack
: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de

zugewählte Bürger*innen:
Almut Borgwardt
Kirsten Feldmann

Ingo Schreep


Planungsausschuss (PLA)

Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de Fachsprecherin Planung
Jan-Hendrik Blumenthal:
jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de
Carina van Haeften: carina.vanhaeften(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de

zugewählte Bürger*innen:
Uwe Halpap

Felix Würtenberger


Ausschuss für Soziales (AS)

Julia Chiandone: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de Sprecherin Inklusion
Wilhelm Bauch
: wilhelm.bauch(at)grune-wandsbek.de Sprecher Integration
Sami Khokhar
: sami.khokhar(at)grune-wandsbek.de
Dr. Eva Kuczewski-Anderson
: eva.kuczewski-anderson(at)gruene-wandsbek.de Sprecherin Gesundheit
Katja Rosenbohm
: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de Sprecherin Sport

zugewählte Bürger*innen:


Regionalausschüsse

Neben der Bezirksversammlung und den Fachausschüssen gibt es im Bezirk Wandsbek fünf Regionalausschüsse, in denen die Anliegen der Regionalbereiche behandelt werden.

Regionalausschuss Alstertal

Der Regionalbereich Alstertal umfasst die Stadtteile Hummelsbüttel, Poppenbüttel, Sasel und Wellingsbüttel.

Für die Grünen im Regionalausschuss Alstertal:
Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de

Wolfgang Böhm
: wolfgang.boehm(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecher
Stephan Daudt
Tessa Gesch

Silke Schönherr

Dagmar von Ehren

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Alstertal:

Julia Brinkmann: julia.brinkmann(at)gruene-wandsbek.de Vorsitzende

Wolfgang Böhm: wolfgang.boehm(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Stephan Daudt

Werner Hansen


Regionalausschuss Bramfeld

Zum Regionalbereich Bramfeld gehören neben dem gleichnamigen Stadtteil auch Steilshoop sowie Farmsen und Berne.

Für die Grünen im Regionalausschuss Bramfeld:
Jan Otto Witt: jan-otto.witt(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecher
Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de Vorsitzender
Heinrich Sackritz
: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de
Oliver Schweim:
oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de

Alexander Brüggemann
Karin Knitter-Lehmann

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Bramfeld:

Heinrich Sackritz: heinrich.sackritz(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de

Jessica Denhardt
Karin Knitter-Lehmann

Jörn Staack


Regionalausschuss Kerngebiet

Das Kerngebiet vereint die Stadtteile Eilbek, Jenfeld, Marienthal, Tonndorf und Wandsbek sowie die Ortsteile Hinschenfelde und Wandsbek-Gartenstadt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Kerngebiet:
Oliver Döscher: oliver.doescher(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecher
Sami Khokhar
: sami.khokhar(at)gruene-wandsbek.de

Daniel A. Grimm
Justin Orban

Ingo Schreep

Petra Schröder

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Kerngebiet:

Sami Khokhar: sami.khokhar(at)gruene-wandsbek.de

Holger Meyer: holger.meyer(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Katrin Doblhofer
Jürgen Skapczyk
Monika Tiemann


Regionalausschuss Rahlstedt

Zum Regionalbereich Rahlstedt gehört auch Großlohe, Hohenhorst, Meiendorf und Oldenfelde

Für die Grünen im Regionalausschuss Rahlstedt:
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecherin
Joachim Nack: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de

Jörn Brauns
Myriam Christ

Simone Mohnke

Peter Wendling

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Rahlstedt:

Oliver Schweim: oliver.schweim(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Joachim Nack
: joachim.nack(at)gruene-wandsbek.de
Katja Rosenbohm: katja.rosenbohm(at)gruene-wandsbek.de

Jörn Brauns


Regionalausschuss Walddörfer

Zu den Walddörfern gehören die Stadtteile Bergstedt, Duvenstedt, Lemsahl-Mellingstedt, Volksdorf und Wohldorf-Ohlstedt.

Für die Grünen im Regionalausschuss Walddörfer:
Julia Chiandone: julia.chiandone(at)gruene-wandsbek.de Vorsitzende

Uwe Halpap: uwe.halpap(at)gruene-wandsbek.de Regionalsprecher
Stefan Fehlauer

Mechthild Weber

Ausschuss für Bauprüfangelegenheiten Walddörfer:

Jan-Hendrik Blumenthal: jan-hendrik.blumenthal(at)gruene-wandsbek.de

Uwe Halpap: uwe.halpap(at)gruene-wandsbek.de Sprecher
Detlef Gesper
Werner Hansen
Silke Schönherr