KandidatInnen für die Wahlkreise 11-14 zur Bürgerschaftswahl 2015
Olaf Duge - Karin Jung - Christiane Blömeke - Michael Gwosdz (v.l.n.r)

SIE HABEN DIE WAHL im Februar 2015!

Am 27. Oktober 2015 haben die Mitglieder der Wandsbeker Grünen ihre Wahlkreislisten zur Bürgerschaftswahl 2015 aufgestellt. Neben den bisherigen Bürgerschaftsabgeordneten Christiane Blömeke (Alstertal-Walddörfer) und Olaf Duge (Wandsbek) geht der grüne Landesschatzmeister Michael Gwosdz im Wahlkreis 12 (Bramfeld – Farmsen-Berne) als Spitzenkandidat ins Rennen, die langjährige Bezirksabgeordnete Karin Jung (Rahlstedt) steht im Wahlkreis 14 an der Spitze.

Jetzt dürfen Sie entscheiden, wer für Sie am 15. Februar in die Bürgerschaft einzieht!

Wir freuen uns auf einen tollen Wahlkampf mit unseren grünen Spitzenkandidatinnen und -kandidaten in Wandsbek!

Der Kreisverband Wandsbek unterteilt sich bei der Bürgerschaftswahl in vier Wahlkreise. Die Kandidatinnen und Kandidaten der einzelnen Wahlkreise im Überblick:

Wahlkreis 11 Wandsbek
(Stadtteile Eilbek, Wandsbek, Marienthal, Jenfeld, Tonndorf)

  • Platz 1: Olaf Duge, 62, Berufsschullehrer (Landesliste Platz 12)
  • Platz 2: Susanne Zechendorf, 56, Diplom Kauffrau (Landesliste Platz 41)
  • Platz 3: Cornelia Stoye, 61, Lehrerin
  • Platz 4: Michael Leipold, 47, Rechtsanwalt
  • Platz 5: Sami Khokhar, 31, Fachinformatiker (Landesliste Platz 36)

Wahlkreis 12 Bramfeld - Farmsen-Berne
(Stadtteile Farmsen-Berne, Bramfeld, Steilshoop)

  • Platz 1: Michael Gwosdz, 39, Migrationsberater (Landesliste Platz 6)
  • Platz 2: Maryam Blumenthal, 29, Studentin Erziehungswissenschaft
  • Platz 3: Dennis Paustian-Döscher, 34, Studierender (Landesliste Platz 34)
  • Platz 4: Heinrich Sackritz, 63, IT Organisator
  • Platz 5: Christina Langeloh, 32, Sozialpädagogin
  • Platz 6: Jan-Hendrik Blumenthal, 29, Student

Wahlkreis 13 Alstertal - Walddörfer
(Stadtteile Wellingsbüttel, Sasel, Poppenbüttel, Hummelsbüttel, Lemsahl-Mellingstedt, Duvenstedt, Wohldorf-Ohlstedt, Bergstedt, Volksdorf)

  • Platz 1: Christiane Blömeke, 54, Umweltpädagogin, Mediatorin (Landesliste Platz 11)
  • Platz 2: Hans Schröder, 61, Krankenpfleger
  • Platz 3: Dr. Ursula Martin, 60, Biologin und Umweltpädagogin (Landesliste Platz 53)
  • Platz 4: Thomas Enderle, 66, Rechtsanwalt
  • Platz 5: Wolfgang Böhm, 54, Angestellter (Landesliste Platz 56)

Wahlkreis 14 Rahlstedt
(Stadtteil: Rahlstedt)

  • Platz 1: Karin Jung, 56, Schulbibliothekarin (Landesliste Platz 51)
  • Platz 2: Oliver Schweim, 47, Diplom Ingenieur Informatik
  • Platz 3: Lisa Jasmin Jung, 20, FSJ-lerin
  • Platz 4: Peter Hendoupour, 48, Naturkostfachkraft
  • Platz 5: Harry von Borstel, 57, Ingenieur